21:33, 25 апреля 2024 Чт

В мэрии Бишкека пояснили, как планируют увеличить доходы бюджета и оптимизировать расходы

В мэрии Бишкека пояснили, как планируют увеличить доходы бюджета и оптимизировать расходы — Today.kg

Стагнация из-за пандемии COVID-19 существенным образом проявилась в виде ухудшении социально-экономического положения города. Об этом говорится в программе социально-экономического развития города Бишкек на 2021-2026 годы.

«При этом главным источником финансирования для стабилизации является доход местного бюджета. Укрепление и дальнейшее наращивание доходов местного бюджета позволит оперативно и полномасштабно реагировать на будущие вызовы», - говорится в программе.

В мэрии также отмечают значительные расхождения в количественных показателях единиц налогоплательщиков при сравнении данных налоговых служб и служб статистики.

«Кроме того, имеются значительные дисбалансы в уровне собираемых налогов и количестве хозяйствующих субъектов по районам. Данные факторы обуславливают необходимость укрепления бюджетной дисциплины, принятия более жестких мер по упорядочиванию администрирования налоговых платежей», - поясняются в программе.

Деятельность муниципалитета по управлению активами является малоэффективной, требующей как более жесткой регламентации самого процесса выдачи или аренды имущества, так и перевода данных работ в цифровой формат. Первоочередными задачами муниципалитета в данной сфере будет снижение роли муниципалитета в процессе управления имуществом до операционного уровня и предоставление больше возможностей для бизнеса в части прозрачности выбора, участия и принятия решения.

«Данная задача будет реализована путем цифровизации процесса и внедрения моделей оценки, основанной на сопоставлении поступающих средств от управления с рыночной стоимостью самих активов. Другой первоочередной задачей будет повышение эффективности управления муниципальными предприятиями за счет внедрения моделей оценки эффективности управления путем адаптирования системы KPI», - говорится в материалах.

По результатам данного направления, во-первых, расширится доходная часть бюджета и оптимизируется расходная, во-вторых, муниципалитет внесет значительный вклад в развитие деловой активности города, - поясняют в программе.

Источник: Tazabek

up