22:38, 24 апреля 2024 Ср

Жогорку Кенеш получит грант в 200 млн долларов на модернизацию IT-инфраструктуры

Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) в Кыргызстане окажет Жогорку Кенешу грантовую поддержку на сумму 200 млн долларов для модернизации IT-инфраструктуры и цифровизации парламента.

Как сообщает пресс-служба ЖК, проект будет реализован с 2022 года по 2026 год. На встрече 17 декабря директор представительства KOICA в КР Ли Джонгсу рассказал, что программа будет реализована в три этапа: техническое обеспечение зала заседаний Жогорку Кенеша, систематизация и программирование установленного оборудования, а затем подготовка специалистов по эксплуатации IT-оборудования.

В свою очередь руководитель аппарата Жогорку Кенеша Алмазбек Сабырбеков выразил благодарность международным партнерам за поддержку и отметил необходимость проведения процедуры голосования депутатов с использованием современных технических возможностей.

Напомним, на этой неделе ожидается принесение присяги депутатами нового – VII созыва Жогорку Кенеша, который был избран на прошедших 28 ноября выборах. Согласно принятой в 2021 Конституции, количество депутатов было сокращено со120 до 90, из которых 54 депутатов представляют партии, а остальные 36 парламентариев – одномандатные округа страны.

А в начале этого месяца стало известно, что президент Садыр Жапаров подписал указ об установлении фиксированных окладов депутатам, а также об объединении управления делами парламента с президентским.

 

up