20:30, 28 марта 2024 Чт

Садыр Жапаров призывает объединиться все политические силы, в том числе оппозицию

Садыр Жапаров призывает объединиться все политические силы, в том числе оппозицию — Today.kg

В Историческом музее 15 декабря состоялся официальный прием с участием президента КР Садыра Жапарова.

По сообщению пресс-службы главы государства, в мероприятии приняли участие действующие и бывшие чиновники, в том числе экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков. На приеме Садыр Жапаров отметил, что встреча проводится для подведения итогов 2021 года – года 30-летия независимости Кыргызстана.

По словам президента, «в ближайшие 5 лет госполитика будет направлена на построение нового Кыргызстана, повышение доверия и единства граждан, их активности, творческого потенциала, а также улучшение качества жизни и обеспечение защиты их прав». Он также констатировал, что «впервые в истории КР не было допущено никакого административного вмешательства, проведены честные и прозрачные выборы в Жогорку Кенеш».

Говоря о развитии страны, глава государства признал, что «Кыргызстан сталкивался с различными проблемами, пытаясь найти оптимальную модель развития, соответствующую национальному характеру». Но при этом, по его словам, «удалось сохранить имидж и репутацию страны, где есть активное гражданское общество, которое борется за право на достойную жизнь, и людей, любящих свободу».

«Как глава государства и глава исполнительной власти я чувствую большую ответственность перед каждым гражданином Кыргызстана за условия его жизни. Вот почему моя команда изо всех сил пытается осуществить серьезные структурные реформы в государственной системе и экономике», – заверил Садыр Жапаров.

Касаясь темы внешней политики, он сообщил, что Кыргызстан продолжит многоплановую внешнюю политику, а приоритетом страны является укрепление сотрудничества с соседями по региону и со стратегическими партнерами – Россией, Турцией и Китаем. В заключение он призвал объединиться все политические силы, союзников и оппозицию. 

up