22:51, 25 апреля 2024 Чт

Гражданский активист вышел на пикет с требованием привлечь к ответственности Аскара Акаева

Гражданский активист и правозащитник Ондуруш Токтонасыров 15 декабря провел у здания Посольства России в Кыргызстане пикет с требованием привлечь к уголовной ответственности первого президента страны Аскара Акаева.

Токтонасыров выразил мнение, что сейчас предпринимаются попытки оправдать бывшего президента за прошлые деяния.

«Имя Аскара Акаева написано черными буквами в истории. Неправильно, что его снова и снова вызывают, делают вид, что допрашивают, а затем отпускают. Он должен ответить за аксыйские события, за Кумтор», - сказал Токтонасыров.

В руках активист держал плакат, где он обращается к президенту России Владимиру Путину: «Вы знаете, что Акаев – преступник? Просим лишить его гражданства России».

В августе этого года соратник Акаева Бекболот Талгарбеков в интервью изданию Kaktus.media сообщил, что и Аскар Акаев, и его супруга имеют паспорта граждан Кыргызстана.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев 14 декабря прибыл в Бишкек. Сообщалось, что он пробудет в стране 5-6 дней в связи с расследованием «дела Кумтора». 15 декабря он прибыл на допрос в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ).

Это уже второй за последние полгода визит Аскара Акаева на родину. В первый раз он приезжал в начале августа и тогда тоже ответил на вопросы ГКНБ по Кумтору, после чего покинул Кыргызстан. Ранее ведомство объявило его в розыск в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор».

При этом отмечалось, что он, а также экс-премьер-министры Турсунбек Чынгышев, Апас Джумагулов и бывший президент госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов заочно привлечены к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по Кумтору в 1992 году и внесении в него изменений в 1994-м.

Аскар Акаев правил Кыргызстаном с 1990 по 2005 годы. Он и его семья бежали в Россию после народных волнений в марте 2005 года, которые вошли в историю как «тюльпановая революция».

 

up