18:05, 28 марта 2024 Чт

ЦИК пересчитает результаты выборов на 13 участках по стране

ЦИК пересчитает результаты выборов на 13 участках по стране — Today.kg

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на заседании 9 декабря решила провести повторный подсчет голосов избирателей на некоторых избирательных участках.

Было определено 13 избирательных участков, 5 из которых – в Ошской области, 3 – в Джалал-Абадской, 2 – в Таласской, по одному – в Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях.

Повторный подсчет голосов будет проводиться в течение двух дней – 10-11 декабря. При пересчете голосов могут присутствовать представители и наблюдатели партий, а также СМИ.

Накануне сообщалось, что ранее 8 партий подали заявления о ручном пересчете результатов голосования на 600 избирательных участках, однако после публикации на сайте ЦИК 7 декабря 100% протоколов ручного подсчета большинство из них отозвали свои заявления.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Их особенностью стало то, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом выбирали 54 депутата из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

В день голосования после 20:00 во время обнародования данных с автоматических считывающих урн (АСУ) на сайте ЦИК произошла ошибка, после устранения которой изменились данные о результатах голосования. Ряд партий заявил, что не признает итоги прошедших выборов, потребовав отмены итогов голосования и проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). В связи со сложившейся ситуацией пояснения дал президент Садыр Жапаров. 1 декабря по итогам проверки ГКНБ также сообщил об ошибке в программном коде веб-сайта newess.shailoo.gov.kg.

Из-за возникших споров 8 декабря к работе приступила Группа по независимой проверке достоверности данных автоматически считывающих урн (АСУ) и ручного подсчета голосов.

7 декабря ЦИК опубликовала результаты ручного подсчета голосов, согласно которым 5-процентный избирательный порог преодолели шесть партий: «Ата-Журт Кыргызстан» (17,3%), «Ишеним» (13,63%), «Ынтымак» (10,99%), «Альянс» (8,34%), «Бутун Кыргызстан» (7,04%) и «Ыйман Нуру» (6,15%).

По закону, официальные итоги выборов должны быть объявлены в течение 20 дней после выборов - до 18 декабря.

 

up