21:52, 19 апреля 2024 Пт

Беларусь готова поставить в Бишкек автобусы и дать тестовый образец

Беларусь готова поставить в Бишкек автобусы и дать тестовый образец — Today.kg

Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик подтвердил готовность изготовления и поставки газовых автобусов в Бишкек, сообщила пресс-служба мэрии. 

Пархомчик прибыл в Кыргызстан и провел переговоры с представителями городских властей. Мэр Айбек Джунушалиев сказал ему, что столица нуждается в экологически чистых видах пассажирского транспорта производства ОАО "МАЗ", которые работают на газе, а также электротранспорта производства ОАО "Белкоммунмаш".

"В свою очередь Петр Пархомчик подтвердил готовность изготовления и поставки пассажирской техники. Белорусская сторона выразила готовность в обеспечении поставки в декабре первой пробной единицы на газомоторном топливе для проведения тестовых испытаний", — говорится в релизе. 

Представитель РБ также встретился с первым заместителем председателя кабинета министров Арзыбеком Кожошевым и обсудил условия поставки автобусов. Стороны договорились продолжить обсуждение проекта соглашения с учетом взаимных интересов. 

Ранее на полях Евразийского межправительственного совета глава кабмина КР Акылбек Жапаров провел переговоры с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, который согласился рассмотреть возможность поставки общественного транспорта в Бишкек.

Источник: Sputnik

up