14:49, 28 марта 2024 Чт

Партии отзывают заявления о пересчете результатов голосования на отдельных избирательных участках

9 декабря партия «Бутун Кыргызстан» отозвала заявление о пересчете итогов голосования. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Отмечается, что «Бутун Кыргызстан» просил пересчитать итоги голосования более чем на 200 участках. При этом все еще уточняется вопрос по пересчету на 6 УИКах.

По данным ЦИК, 7 декабря, после публикации на сайте ЦИК 100% протоколов ручного подсчета, свои заявления отозвали партии «Ишеним» и «Ата Журт». Партии «Ынтымак», «Альянс» и «Эл умуту» отозвали заявки по пересчету голосов на большинстве избирательных участков. Заявления от «Ата Мекена» и «Социал-демократоа» находятся в процессе рассмотрения.

«Группа по независимой сверке данных, образованная с участием представителей партий и кандидатов, продолжает работу по согласованию участков и проведению пересчета», - отметили в Центризбиркоме.

Всего заявления о ручном пересчете результатов голосования поступили от 8 партий по 600 избирательным участкам.

7 декабря ЦИК опубликовала результаты ручного подсчета голосов, согласно которым 5-процентный избирательный порог преодолели шесть партий: «Ата-Журт Кыргызстан» (17,3%), «Ишеним» (13,63%), «Ынтымак» (10,99%), «Альянс» (8,34%), «Бутун Кыргызстан» (7,04%) и «Ыйман Нуру» (6,15%).

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Их особенностью стало то, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом, выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

Между тем не все участники выборов согласны с итогами голосования. 28 ноября в 20:00 ЦИК во время обнародования данных с автоматических считывающих урн (АСУ) произошла ошибка, после чего данные изменились. После этого ряд партий заявил, что не признает итоги прошедших выборов, и потребовал отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). В связи со сложившейся ситуацией пояснения дали президент Садыр Жапаров, секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. 1 декабря по итогам проверки ГКНБ также сообщил, что об ошибке в программном коде веб-сайта newess.shailoo.gov.kg.

8 декабря к работе приступила Группа по независимой проверке достоверности данных автоматически считывающих урн (АСУ) и ручного подсчета голосов.

По закону, официальные итоги выборов должны быть объявлены в течение 20 дней после выборов - до 18 декабря.

 

up