22:53, 16 апреля 2024 Вт

Глава ГКНБ и другие чиновники вошли в состав Антикоррупционного делового совета

Президент Садыр Жапаров подписал указ о внесении изменений в состав Антикоррупционного делового совета (АДС) при президенте КР.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, из состава АДС выведены региональный директор Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Айтен Рустамова, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в КР Габриэла Геллил, а также посол Швейцарии в Кыргызстане Оливье Бангертер и Фред Хьюстон, директор проекта «Укук булагы» Агентства США по международному развитию.

Вошли в АДС глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, министр цифрового развития Дастан Догоев, руководитель Минэнерго Доскул Бекмурзаев, а также глава Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков, председатель правления РКФР Артем Новиков и директор Евразийского банка развития Нурлан Акматов.

Напомним, в конце июня Садыр Жапаров ликвидировал Антикоррупционную службу ГКНБ, назвав тогда этот шаг «одним из решающих по поддержке бизнеса». И примерно тогда же, на встрече с представителями бизнес-сообщества он рассказал о планах создать вместо этой структуры Антикоррупционный деловой совет. На этой встрече он потребовал от чиновников изменить отношение к предпринимателям, напомнив, что бизнесмены составляют почти 85% экономики страны.

Как отмечали в аппарате главы государства, АДС был образован «с целью совершенствования основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции». Кроме того, в задачи АДС будет входить «обеспечение эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса». 

 

up