14:16, 23 апреля 2024 Вт

После освобождения от налогов предпринимателей с оборотом до 8 млн сомов потери бюджета составят 3 млрд сомов, - А.Кожошев

После освобождения от налогов предпринимателей с оборотом до 8 млн сомов потери бюджета составят 3 млрд сомов, - А.Кожошев — Today.kg

По Кыргызстану насчитывается порядка 90 тыс. малых предприятий с оборотом до 8 млн сомов. Об этом сегодня, 7 декабря, рассказал первый заместитель главы кабинета министров Арзыбек Кожошев в эфире «Биринчи Радио».

Как напомнил он, малые и средний бизнес с оборотом до 8 млн сомов освобождаются от выплат налогов при условии, что они будут работать с ККМ.

«Освобождаются они от налогов, чтобы они смогли встать на ноги. Конечно, будут потери бюджета. Потери бюджета составят около 3 млрд сомов. Несмотря на это, мы хотим дать им возможность работать. Мы должны их приучить к налоговой культуре, приучить к ККМ», - сказал он.

А.Кожошев рассказал, что когда он был в Москве, им показали, как работает Федеральная налоговая служба.

«У них налажена отличная налоговая система. В этой системе есть карта России, если в систему вбить город и вбить название компании, там выйдет вся информация о компании, сколько налогов выплачивает, вплоть до квитанции последнего клиента можно увидеть. Мы тоже должны прийти к этому, мы должны использовать их опыт», - добавил он.

up