09:18, 18 апреля 2024 Чт

«В январе будет много неожиданного, налоговая превратится в правоохранительный орган» — Дастан Бекешев

«В январе будет много неожиданного, налоговая превратится в правоохранительный орган» — Дастан Бекешев — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев рассказал, что кабинет министров спешит руками шестого созыва принять все важные новые кодексы, а седьмому созыву, остается только рассматривать «какие-нибудь мелкие поправки». Еще он отметил, что по новому кодексу Налоговая служба «превратится в правоохранительный орган», и кыргызстанцам нужно быть «готовыми к сюрпризам» в январе.

«Сегодня у нас очередное заседание комитета по экономической и фискальной политике. Кабмин спешит руками шестого созыва принять несколько законопроектов, и сегодня будем рассматривать важный законопроект — Налоговый кодекс в третьем чтении. Очень много неожиданного будет в январе. Налоговая служба у нас превращается в правоохранительный орган. К большому сожалению, мои предложения по этой части были отклонены», — пишет парламентарий.

Бекешев говорит, что нынешний созыв принял практически все новые кодексы, а следующему созыву депутатов остается только рассматривать какие-нибудь поправки.

«Также будем рассматривать поправки закона о конкуренции, о лицензировании и поправки в кодекс о неналоговых доходах. Кабмин дает определение вертикальным соглашениям и указывает, какое будет наказание с вертикальными соглашениями, которые создают монополию. Убирается лицензия на актуарную деятельность.

В кодекс о неналоговых доходах вносят такую поправку, что все госорганы, которые подают иски, связанные со своими функциями и полномочиями, будут освобождаться от госпошлины. То есть, теперь, когда будут обращаться в суд, они не будут платить пошлины. Кажется, седьмому созыву остается только рассматривать какие-нибудь поправки, а новые кодексы шестой созыв уже практически все принял», — рассказывает депутат.

Налоговая служба, как правоохранительный орган. Что это значит?

Депутат Дастан Бекешев также рассказал, что будет с Налоговой службой, когда 1 января 2022 года вступит в силу новый Налоговый кодекс.

«Вступает в силу новый Налоговый кодекс, с помощью которого налоговая служба превратится в правоохранительный орган, и теперь она сможет осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Помимо этого, налоговая служба сможет потребовать через пограничную службу ограничения на выезд гражданина или иностранца, задолжавшего налоговой от 100 тысяч сомов», — пишет нардеп.

Бекешев отметил, что предлагал убрать данные нормы, но депутаты поддержали не его, а кабмин. Однако, депутаты поддержали коллегу в том, чтобы Налоговая служба могла вмешиваться в банковские счета только через санкцию суда, а не по письменному запросу Налоговой службы.

Кроме того, депутат посоветовал внимательно почитать новый Налоговый кодекс, и сказал, что в январе кыргызстанцам придется выбрать налоговый режим, а иначе их обяжут работать со счетами-фактурами.

«Я внес много предложений, часть из которых прошла, а именно:

  • Увеличил акцизный налог на сигареты, которые подорожают на 5 сомов за пачку;
  • В разы увеличен акцизный налог на стики, которые в последнее время стали обретать популярность среди курильщиков. Я хотел приравнять ставки акцизного налога на стики со ставками на сигареты, но что-то в кабинете министров произошло и они настаивали, чтобы налог увеличивался постепенно;
  • Введен акцизный налог на электронные курительные трубки, которые среди молодёжи называются «одноразки». Да простит меня молодое поколение, но теперь «одноразки» подорожают на 50 сомов. Они вредны для здоровья;
  • Впервые на энергетические напитки введен акцизный налог, а именно 100 сомов за 1 литр. Возможно, «энергетики» подорожают не сразу, но постепенно этот вид вреднейших напитков будет облагаться акцизом;
  • Добровольный патент можно будет приобретать на один год со скидкой в 15%;
  • Некоторые предложения по кабинету налогоплательщика прошли частично».

Он также отметил, что на данный момент предложения Садыра Жапарова об освобождении фермеров от земельного налога не отражены в проекте Налогового кодекса. 

up