17:20, 29 марта 2024 Пт

Садыр Жапаров в свой день рождения сделал подарки нуждающимся, подписав 4 указа, - А.Токтогулов

Садыр Жапаров в свой день рождения сделал подарки нуждающимся, подписав 4 указа, - А.Токтогулов — Today.kg

"Да будет благо народа высшим законом!". Эти слова были сказаны великим философом Цицероном, который предписывал римским правителям подчиняться интересам народа, благо которого должно быть для них высшей властью.

Думаю, президент Кыргызстана С.Н. Жапаров также считает, что служение народу является самым высшим для него благом. Вчера он подписал очередные указы, направленные на поддержку населения.

Так, указом о снижении тарифа на электроэнергию для малообеспеченных граждан оказывается адресная поддержка нуждающимся гражданам. Необходимо отметить и выразить благодарность президенту КР и за то, что он подписал указ о мерах по поддержке субъектов, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. Целью этого указа является стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей.  

Также главой государства подписан указ о поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового климата целью которой является поддержка субъектов предпринимательства и повышение оперативности принимаемых решений и создании благоприятного налогового и таможенного климата для граждан.

Граждане должны всегда чувствовать заботу государства. И это главным, важным и ценным, особенно сейчас, когда наступил тяжелый период во всем мире в связи с экономическим кризисом и пандемией.

В Кыргызстане создается надежная правовая база, совершенствуются уже работающие нормативно правовые акты. Это логично, так как новые экономические, социальные условия и постоянно меняющиеся отношения «государство-гражданин» влияют на устаревание нормативно-правовых актов, которые должны успевать за временем и отвечать новым социальным и экономическим требованиям.

Думаю, данные указы еще раз подтверждают заботу главы государства о гражданах – это не статистика рассмотренных и принятых документов, не красивые слова, а реальное улучшение жизни наших граждан.

Все принимаемые нормативно-правовые акты должны приниматься  во имя того, чтобы крепли безопасность и экономика республики, чтобы наши средства расходовались только во благо всех людей и создавали прочную основу благополучия для наших будущих поколений.

Думаю, при принятии особенно важных для граждан КР законов необходимо оповещать об этом народ, создавать опросы, референдумы, возможность гражданам высказаться за принятие того или иного закона. В свою очередь гражданам также необходимо быть активнее в интернет-сайтах и соцсетях, где можно активно высказаться за или против того или иного закона, или другого нормативно-правового акта, чтобы мнение граждан КР было учтено при принятии законов.

На данный момент экономическое положение  в республике пока не позволяет производить крупные вливания и затраты на более полную реализацию социальной и экономической политики. Сегодня ситуация позволяет оказывать действенную помощь только наиболее уязвимым слоям населения.

Алмаз Токтогулов д.ю.н.

up