02:52, 19 апреля 2024 Пт

Лидер оппозиции Мьянмы приговорена к четырем годам тюрьмы

Суд в Мьянме приговорил к четырем годам тюрьмы бывшего госсоветника страны и нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. Ее признали виновной в подстрекательстве и нарушении санитарных ограничений в условиях пандемии коронавируса.

Это первый приговор в отношении Аун Сан Су Чжи после прихода зимой к власти хунты. Экс-советнику предъявлено еще несколько обвинений. Общий срок лишения свободы по ним может достигнуть более 100 лет. Защита бывшего госсоветника Мьянмы отвергает все обвинения.

Аун Сан Су Чжи 76 лет. В 2016 году она заняла пост госсоветника и фактически возглавила правительство Мьянмы.

1 февраля военные в свергли правительство Аун Сан Су Чжи. Руководство хунты объяснило, что уверенная победа ее партии «Национальная лига за демократию» на выборах в ноябре прошлого года стала результатом массовых фальсификаций. В конце июля итоги выборов были отменены.

Вскоре после прихода к власти хунты в Мьянме начались массовые протесты. Во время их разгона погибло более тысячи человек.

Аун Сан Су Чжи сыграла ключевую роль в принятии шагов мьяманскими властями в сторону частичной демократизации Мьянмы около пяти лет назад. После возвращения военной хунты другие высокопоставленные члены «Национальной лиги за демократию» были приговорены к тюремным срокам.

Международная правозащитная организация Amnesty International 6 декабря выступила с заявлением, в котором осудила приговор Аун Сан Су Чжи как самый последний пример «решимости военных ликвидировать всю оппозицию и задушить свободы в Мьянме».

 

up