02:02, 19 апреля 2024 Пт

У Минтранса образовался долг в 1,2 млрд сомов

У Министерства транспорта и коммуникаций образовался долг в 1 млрд 200 млн сомов. Об этом 6 декабря на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам сообщил глава ведомства Эркинбек Осоев.

При обсуждении кредитного соглашения с Кувейтским фондом арабского экономического развития по строительству Иссык-Кульской кольцевой автомобильной дороги депутат Осмон Турдумамбетов выразил мнение, что ведомству необходимо обратить внимание и на другие проекты.

«Сколько в стране дорог не строится, обращаете внимание только на дороги первой категории. В 2020 году говорили, что пандемия, в 2021-м - еще что-то. Какие, вообще, у министерства планы на 2022 год? Кроме Иссык-Кульской области ведь есть и другие регионы, где нужны дороги. Большие долги есть, рабочим зарплаты не выплачиваются, а вы берете еще кредиты», -сказал Турдумамбетов.

Министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев сообщил, что долг ведомства составляет 1 млрд 200 млн сомов, и основной план на 2022-й – выплатить его. По его словам, на следующий год ведомству для выплаты долгов обещано выделить 850 млн сомов.

Депутаты обсудили проект кредитного соглашения между Кыргызстаном и Кувейтским фондом арабского экономического развития по строительству участка Иссык-Кульской кольцевой автомобильной дороги Корумду-Балбай.

Как рассказал министр транспорта, фонд выделяет 28,9 млн долларов на реконструкцию участка дороги на 25 лет под 2% годовых с льготным периодом в 5 лет.

По итогам обсуждения, члены парламентского комитета одобрили проект соглашения в первом чтении.

 

up