02:48, 26 апреля 2024 Пт

Алина Шаикова: Глава ГКНБ приглашал нас с Догоевым в ресторан "Фрунзе" на встречу с бизнесменами

Алина Шаикова: Глава ГКНБ приглашал нас с Догоевым в ресторан Фрунзе на встречу с бизнесменами — Today.kg

Ранее в социальных сетях появилась информация, что скандал, связанный тендером по закупке бланков для биометрических паспортов для кыргызстанцев, и последующие мероприятия ГКНБ в виде обысков и арестов может быть вызван обидой председателя ГКНБ Идриса Кадыркулова на экс-главу ГРС и советника президента Дастана Догоева.

Экс-глава Государственной регистрационной службы Алина Шаикова подтвердила информацию Kaktus.media, что в конце прошлого года Кадыркулов лично пригласил ее и Дастана Догоева на встречу с ним в одну из кабинок ресторана FRUNZE.

"Мы не знали о цели встречи, на месте он познакомил нас с двумя бизнесменами, представлявшими европейскую компанию по изготовлению бланков документов. Разговор касался изготовления биометрических паспортов и других документов государственного значения", - отметила она.

Мы сразу же обозначили, что тендерный процесс уже запущен по закупке бланков, в оборудовании у ГРС тоже нет потребности, так как донорами уже было закуплено 2 комплекта оборудования по персонификации бланков. Что касается производства других видов документов, также проинформировали, что в проекте Закона "О госзакупках" предусмотрена норма, которая позволяет предприятиям с госдолей более 51% изготавливать их без проведения тендеров. То есть, ясно дали понять, что не видим никаких вариантов для взаимодействия с этой компанией.

Напомним, в Кыргызстане набирает обороты скандал вокруг тендера о биометрических паспортах, который провела ГРС. Победителем конкурса на закупку бланков паспортов граждан КР нового поколения была признана компания ЗАО Garsu Pasaulis (Литва), которая предложила не наименьшую цену.

Уже 22 марта 2019 года следователь ГКНБ ходатайствовал перед следственным судьей Первомайского района Бишкека провести выемки у советника президента Кыргызстана Дастана Догоева, главы ГРС Алины Шаиковой, директора госпредприятия "Инфоком" Таланта Абдуллаева и ряда других лиц, работающих в "Инфокоме", ГРС и департаменте госзакупок при Минфине.

В рамках возбужденного уголовного дела задержаны глава ГП "Инфоком" Талант Абдуллаев, статс-секретарь Данияр Бакчиев и заместитель председателя ГРС Руслан Сарыбаев.

Глава ГРС Алина Шаикова отправлена в отставку. 30 апреля фигуранту дела Руслану Сарыбаеву была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест. 8 мая был задержан и советник президента Дастан Догоев. 13 мая Таланту Абдуллаеву изменили меру с содержания под стражей на домашний арест.

Источник: Кактуc

up