21:29, 29 марта 2024 Пт

Что ждет нас в 2022 году? "Шокирующий прогноз" представил Saxo Bank"

Что ждет нас в 2022 году? Шокирующий прогноз представил Saxo Bank — Today.kg

Датский инвестиционный банк Saxo Bank представил традиционный список 10 "шокирующих предсказаний" на 2022 год, в который вошли маловероятные и недооцениваемые события, способные повлиять на экономику.

Банк публикует подобные прогнозы уже 19 лет. Они не являются официальными и описывают гипотетически возможные в будущем события. Но "предсказания" могут оказать значительное влияние на финансовые рынки, если воплотятся в реальности.

Согласно "шокирующим прогнозам", ученые в 2022 году совершат прорыв в биомедицине, который далее позволит увеличить среднюю продолжительность жизни на 25 лет. Также предполагают такие события, как появление женской армии инвесторов, новая гонка вооружений, энергетический кризис и закат популярности Facebook и Spotify.

Революция в медицине

По прогнозу банка, ученые в 2022 году совершат прорыв в биомедицине, который далее позволит увеличить среднюю продолжительность жизни на 25 лет. Однако такой прорыв, как полагают в Saxo Bank, может привести к масштабным экологическим и финансовым кризисам.

"Представьте себе, что почти каждый может рассчитывать на то, что будет жить в среднем до 115 лет и быть здоровым. Что это будет значить для частных и государственных пенсий? А как насчет нашей планеты, если она будет поддерживать миллиарды людей, не говоря уже о доступности продуктов питания? Кроме того, возникает этический вопрос: гуманно ли не сделать этот "коктейль" доступным для всех?" — задаются вопросом аналитики.

Новое средство может замедлить старение и даже омолодить уже постаревшие клетки, поэтому в будущем 80-летний возраст станет новым 50-летним, ждут эксперты.

Падение популярности Facebook и Spotify

Saxo Bank ожидает, что проблемы, с которыми столкнулся Facebook, с течением времени только усугубятся.

Аналитики отмечают, что в последние годы молодое поколение покидает соцсеть: если в 2012 году 94% подростков имели там учетную запись, то сегодня — только 27%. При этом тинейджеры уже проводят в TikTok в два–три раза больше времени, чем в самом молодом активе Facebook — Instagram.

"В 2022 году инвесторы поймут, что Meta стремительно теряет молодое поколение и, следовательно, будущий потенциал и прибыльность компании. В отчаянном шаге Meta попытается приобрести Snapchat или TikTok, вкладывая миллиарды долларов в создание жуткой Метавселенной. План будут пытаться реализовать изо всех сил, поскольку молодое поколение будет уходить с платформы все интенсивнее", — указывается в прогнозе.

У Spotify проблемы могут возникнуть из-за технологии невзаимозаменяемых токенов или NFT, которые в 2021 году приобрели широкую популярность у инвесторов. Она может найти популярность среди музыкантов, которые сейчас вынуждены делиться прибылью со стриминговыми сервисами. Блокчейн-контракты позволят убрать это звено из цепочки.

Новая холодная война

Гиперзвуковое оружие сделает устаревшей традиционную и даже ядерную военную технику, в 2022 году может начаться массовая гонка вооружений, в которую включатся Россия, США, Китай, ЕС и Индия, утверждают эксперты банка.

"В 2022 году, судя по приоритетам финансирования, гиперзвук и космос станут сердцем нового этапа углубляющегося соперничества между США и Китаем на всех фронтах – экономическом и военном. К ним присоединятся и другие крупные державы с передовыми военными технологиями", — полагают авторы прогноза.

Также отмечается, что новое оружие может пошатнуть веру в принцип взаимного гарантированного уничтожения в случае ядерной войны, поскольку скорость и маневренность гиперзвуковых технологий порождает веру в то, что превосходящая оборона может полностью предотвратить атаку и даже создать новые возможности для нанесения первого удара.

Отказ от зеленой революции

В банке также считают, что в 2022 году мировому сообществу придется повременить с революцией в энергообеспечении.

"Осознавая инфляционную угрозу, исходящую от роста цен на сырьевые товары, и риск крушения "экономического локомотива" из-за нереалистичных сроков перехода к зеленой энергии, директивные органы откажутся от целей по нормализации климата. Они ослабят инвестиционную бюрократию на пять лет для добычи нефти и на десять лет для добычи природного газа, чтобы побудить производителей к обеспечению адекватного количества ресурсов по разумным ценам", — указывается в прогнозе.

Согласно Международному энергетическому агентству, амбициозная цель по достижению чистых, нулевых выбросов к 2050 году потребует снижения потребления нефти и природного газа в общем на 29% и 10% к 2030 году с последующим резким снижением. Разработчики уже начали сокращать добычу и разведку, однако цены на энергоносители выросли. Вместе с ними подорожали и промышленные металлы, необходимые для перехода.

Проблемы для США

По мнению авторов работы, США в следующем году ждут потрясения. Президентские выборы 2020 года напугали многих американцев, поскольку Дональд Трамп первоначально отказался признавать поражение на выборах. Это повлекло волну протестов и даже попытку предотвратить официальное обнародование результатов.

Из-за этого в следующем году обстановка рискует накалиться до предела после выборов в сенат и палату представителей.

"Одна или обе стороны выступят против подтверждения голосования, в результате чего новый конгресс не сможет сформироваться и заседать в запланированный первый день — 3 января 2023 года. ... В начале 2023 года надвинется полномасштабный конституционный кризис", — указывается в прогнозе.

Помимо этого, к концу 2022 года зарплата половины американцев с меньшими доходами вырастут на 15 процентов. С одной стороны, будет сказываться дефицит кадров, который образовался на фоне пандемии, с другой — попытки компаний найти мотивированных и квалифицированных сотрудников, которые на дефицитном рынке смогут диктовать свои условия.

В число остальных шок-прогнозов на 2022 год Saxo Bank включил:

  • создание Евросоюзом суперфонда в размере $3 трлн для финансирования вопросов обороны и других сфер, он будет наполняться за счет пенсионных отчислений, а не новых налогов;
  • создание женщинами-инвесторами "армии", которая начнет скоординированную атаку на компании, имеющие слабые показатели в области гендерного равенства, что приведет к огромным колебаниям цен их акций;
  • вхождение Индии в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в качестве не голосующего члена.
Источник: Sputnik

up