06:12, 20 апреля 2024 Сб

Секретарь Совбеза о нападении на Текебаева: Это похоже на политическую провокацию

Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов 1 декабря в эфире передачи «Азаттыка» «Эксперттер талдайт» высказался относительно нападения на лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

Он отметил, что дело взято под контроль и уже расследуется.

«Это похоже на политическую провокацию. Как будто специально делают, чтобы обострить ситуацию, дать импульс недовольным гражданам. Но виновные будут найдены, дайте время, сотрудники работают», - сказал Иманкулов.

Ранее президент Садыр Жапаров поручил МВД найти папавших на политика лиц и принять соответствующие меры.

Сразу после этого в МВД сообщили, что факт нападения на Текебаева зарегистрирован в Едином реестре преступлений и начато расследование.

Днем 1 декабря на лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в ресторане «Парк Отеля» напали неизвестные лица.

«Неожиданно пришли люди атлетического телосложения. Мы чуть позже посмотрели, их было около 70. Они спрашивали: «Зачем нарушаете покой? Зачем проводите митинги около ЦИК?» Не успел я ответить, как меня ударили. Мне сказали выйти на улицу, там меня посадят в бусик и увезут в неизвестное место, где и устроят разборки. Главарь повторял: «Выборы закончились, признайте, вы проиграли, мы выиграли, вы должны уступить место молодежи», - рассказал Текебаев.

По его словам, когда на месте инцидента стали собираться люди, нападавшие сбежали. Нападение Текебаев связал со своей политической деятельностью и назвал его политическим террором.

Сторонники Текебаева вышли на акцию протеста к зданию ГКНБ с требованием найти нападавших и привлечь их к ответственности.

 

up