15:14, 29 марта 2024 Пт

МВД: Ведется «широкомасштабная работа» по задержанию напавших на Текебаева

Факт нападения на лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева зарегистрирован в Едином реестре преступлений, начато расследование. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В ведомстве отметили, что проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия и принимаются все усилия для раскрытия преступления.

«Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, ведется широкомасштабная работа по установлению личности и задержанию неизвестных, совершивших антиобщественные действия», - сообщили в МВД и добавили, что дело взято под личный контроль руководства ведомства.

Ранее сообщалось, что президент Садыр Жапаров поручил МВД найти папавших на политика лиц и принять соответствующие меры.

Днем 1 декабря на лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в ресторане «Парк Отеля» напали неизвестные лица.

«Неожиданно пришли люди атлетического телосложения. Мы чуть позже посмотрели, их было около 70. Они спрашивали: «Зачем нарушаете покой? Зачем проводите митинги около ЦИК?» Не успел я ответить, как меня ударили. Мне сказали выйти на улицу, там меня посадят в бусик и увезут в неизвестное место, где и устроят разборки. Главарь повторял: «Выборы закончились, признайте, вы проиграли, мы выиграли, вы должны уступить место молодежи», - рассказал Текебаев.

По его словам, когда на месте инцидента стали собираться люди, нападавшие сбежали. Нападение Текебаев связал со своей политической деятельностью и назвал его политическим террором.

Сторонники Текебаева вышли на акцию протеста к зданию ГКНБ с требованием найти нападавших и привлечь их к ответственности. 

up