17:13, 29 марта 2024 Пт

Сторонники Текебаева проводят акцию протеста у здания ГКНБ

Члены партии «Ата Мекен» и сторонники ее лидера Омурбека Текебаева проводят акцию протеста у здания Государственного комитета национальной безопасности.

Они требуют от руководства спецслужбы в кратчайшие сроки найти тех, кто напал на политика, и привлечь их к ответственности.

«Атамекеновцы» также считают, что нападение на Текебаева – это устрашение всех оппозиционных политиков, отмечая, что власть должна обеспечить их безопасность.

Днем 1 декабря на лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в ресторане «Парк Отеля» напали неизвестные лица. По словам политика, туда пришли мужчины атлетического телосложения и пытались его увезти.

«Неожиданно пришли люди атлетического телосложения. Мы чуть позже посмотрели, их было около 70. Они спрашивали: «Зачем нарушаете покой? Зачем проводите митинги около ЦИК?» Не успел я ответить, как меня ударили. Мне сказали выйти на улицу, там меня посадят в бусик и увезут в неизвестное место, где и устроят разборки. Главарь повторял: «Выборы закончились, признайте, вы проиграли, мы выиграли, вы должны уступить место молодежи», - рассказал Текебаев.

По его словам, когда на месте инцидента стали собираться люди, нападавшие сбежали. Нападение Текебаев связал со своей политической деятельностью и назвал его политическим террором.

 

 

up