06:25, 20 апреля 2024 Сб

Скандал на выборах — создадут рабочую группу из IT-специалистов от партий

Скандал на выборах — создадут рабочую группу из IT-специалистов от партий — Today.kg

По итогам встречи председателя Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабековой с участниками парламентских выборов будет сформирована рабочая группа из IT-специалистов от каждой партии.

Согласно принятому решению, каждая политорганизация до 3 декабря должна направить в данную группу своего программиста. Они соберутся на площадке ЦИК, чтобы изучить сайт, на который поступает информация с электронных урн. Затем специалисты объявят о своих выводах общественности.

Кроме того, принимаются жалобы на нарушение процесса ручного пересчета бюллетеней на избирательных участках. При наличии оснований будет произведен пересчет.

Парламентские выборы в Кыргызстане состоялись 28 ноября. Победившие партии разделят между собой 54 мандата в Жогорку Кенеше. Избиратели голосовали как за партии, так и за отдельных кандидатов в их составе. Еще 36 мандатов предназначены для победителей в одномандатных округах.

Напомним, что ошибка на сайте Центризбиркома стала поводом для возмущения представителей партий: они заявили, что после сбоя изменились данные о голосовании. Сумма голосов на сайте колебалась до 160%. По информации ЦИК, ошибку допустил один из сотрудников, его проверяет ГКНБ.

up