07:27, 20 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров отрегировал на сообщение о нападении на Омурбека Текебаева

Информация о произошедшем нападении на лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева доведена до сведения президента Садыра Жапарова, сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.

По словам пресс-секретаря, глава государства поручил МВД страны изучить все обстоятельства произошедшего, провести тщательные оперативно-разыскные мероприятия в целях установления личностей, совершивших данные действия в отношении Текебаева, и принять соответствующие меры.

Нельзя исключать, что определенные силы пытаются использовать произошедшее в своих целях, сказал Султанбаев.

"Отмечаем, что каждый человек, независимо от своего статуса и положения, имеет право требовать от правоохранительных органов защитить его нарушенные права и свободы. МВД в свою очередь обязано осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности в обществе и государстве", — подчеркнул Султанбаев.

Текебаев заявил о нападении на него у одного из отелей столицы. В сети появилось видео момента нападения.

Текебаев рассказал журналистам, что его пытались похитить, насильно посадив в микроавтобус, чтобы "разобраться в другом месте". Он считает, что к случившемуся причастны представители власти, и называет нападение "их инструментом и методом".

up