05:44, 19 апреля 2024 Пт

Глава ЦИК предложила партиям вместе посчитать голоса

Глава ЦИК предложила партиям вместе посчитать голоса — Today.kg

 Глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова предложила политическим партиям вместе пересчитать голоса, чтобы урегулировать все вопросы по сложившейся ситуации.

Сегодня глава Центризбиркома отвечала на вопросы членов партий о ситуации с выборами и сбоях на сайте ЦИК. Она предложила сформировать группу из представителей каждой партии. Шайлдабекова отметила, что для проверки и перепроверки данных предлагается выбрать участки по специальной методике.

"Мы можем сделать отчеты по первичным данным с АСУ от разных субъектов и проверить сведения на сайте ЦИК. Тогда удастся получить подтверждение достоверности или расхождения в данных. Потом давайте вместе проведем ручной пересчет по некоторым участкам. Можем сделать это на тех участках, где были нарушения или расхождения. Будем вместе работать", — сказала Шайлдабекова.

После нее на трибуну поднялся мужчина, который заявил, что выборы прошли честно. Он осудил кандидатов, которые возмущаются тем, что не прошли в Жогорку Кенеш, и говорят о подкупе голосов. Потом этот мужчина поругался с одним из кандидатов.

В итоге участники встречи  пришли к решению, что до пятницы партии представят свои предложения о создании группы для проверки данных голосования и определятся, кто в нее войдет.

Напомним, сайт Центризбиркома на какое-то время оказался недоступен во время поступления информации с автоматически считывающих урн после завершения голосования. Представители некоторых партий заявили, что после сбоя изменились данные о числе избирателей, проголосовавших за эти политорганизации. ЦИК, а затем и президент Садыр Жапаров подчеркнули, что ошибка одного из специалистов комиссии не имеет отношения к серверу. ГКНБ также сделал предварительное заключение.

Сейчас на сайте ЦИК ведется ручной подсчет голосов. 

up