23:16, 28 марта 2024 Чт

Шайлдабекова объяснила, почему не опубликованы полные результаты ручного подсчета голосов

Ручной подсчет голосов, отданных избирателями на прошедших парламентских выборах за партии и кандидатов, завершен, сообщила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Об этом она сказала во время встречи с партиями и СМИ, где даны разъяснения причин ошибки на сайте Центризбиркома при отображении результатов парламентских выборов.

«Сейчас в систему вносятся данные, внесено уже около 40% результатов по единому округу. Протоколы со всех участковых комиссий вручную вводятся системным администратором. Если по АСУ данные поступают на сервер автоматически, то результаты ручного подсчета вводятся вручную. Это занимает некоторое время», - сказала председатель ЦИК.

Шайлдабекова добавила, что также по новой системе по одному избирательному участку вводится 23 протокола, а не один, как было ранее. По ее словам, помимо общей информации о числе избирателей, также вводятся протоколы по результатам каждой партии, участвовавшей в выборах, и кандидатов от этой партии.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. После завершения выборов в 20.00 часов ЦИК в онлайн-режиме начала публиковать данные с автоматических считывающих урн (АСУ). Спустя некоторое время данные исчезли, а по публикации новых данных расклад сил изменился.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). Но ряд партий уже заявил, что не признает итоги прошедших выборов и требует отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

В связи со сложившейся ситуацией свое мнение высказал и президент Садыр Жапаров. В своем посте на личной странице в «Фейсбуке» он отметил, что «если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности».

30 ноября президент сообщил, что ГКНБ начал проверку специалиста ЦИК, ответственного за публикацию результатов парламентских выборов, на предмет сговора с политическими силами. 1 декабря ГКНБ сообщил, что ведется досудебное производство и что проверка показала ошибку в программном коде веб-сайта newess.shailoo.gov.kg.

 

up