11:11, 19 апреля 2024 Пт

Почему сократилось число голосов у партий после сбоя — ответ председателя ЦИК

Почему сократилось число голосов у партий после сбоя — ответ председателя ЦИК — Today.kg

Почему число голосов, отданных за партии, сократилось после сбоя на сайте Центризбиркома, рассказала председатель комиссии Нуржан Шайлдабекова на встрече с представителями политобъединений.

Она подчеркнула, что все данные с участков поступали на сервер бесконтактно и автоматически расшифровывались, а потом также бесконтактно публиковались на сайте.

"Возможности влиять на данные извне нет — ни программной, ни технической. Система работала без сбоев", — заверила Шайлдабекова.

По ее словам, имели место хакерские атаки, которые отразила система безопасности. Ошибка была в формуле, которая сложила не те данные, но ее оперативно устранили.

"Я имею в виду, что система сложила и показала не только голоса за партии. Она прибавила голоса всех кандидатов к общим голосам за партию", — пояснила Шайлдабекова.

Парламентские выборы состоялись 28 ноября. Победившие партии разделят между собой 54 мандата в Жогорку Кенеше. Избиратели голосовали как за партии, так и за отдельных кандидатов в их составе. Еще 36 мандатов предназначены для победителей в одномандатных округах.

Напомним, что ошибка на сайте ЦИК стала поводом для возмущения представителей партий: они заявили, что после сбоя изменились данные о голосовании. По информации Центризбиркома, ошибку допустил один из сотрудников, его проверяет ГКНБ.

up