19:10, 19 апреля 2024 Пт

IT-специалист ЦИКа детально разъяснил ошибку при публикации результатов выборов

ЦИК проводит встречу с партиями и СМИ для разъяснения причин ошибки при отображении результатов парламентских выборов. Представитель IT-отдела избирательной комиссии на примере партии «Ата Мекен» объяснил, почему в первоначальной графике партии имели намного больше голосов.

По его словам, сложности возникли из-за того, что не все избиратели разобрались, как правильно голосовать за партии. Особенностью нынешних выборов было то, что избиратели могли выбрать не только партию, но конкретного кандидата в ней. Таким образом, нужно было проставить две галочки в бюллетене. Однако многие избиратели выбрали только партию, проставив всего одну галочку. Ошибка специалистов ЦИК заключалась в том, что они ввели неправильную формулу на этот случай.

«Например, партия «Ата Мекен», согласно графике, набирала более 78 тысяч голосов. Но на деле за партию проголосовало всего 45 306 человек. Из них правильно проголосовали 33 345 человек, выбрав и партию, и кандидата. Остальные 11 961 человек выбрали только партию, проставив всего одну галочку. Наша формула на сайте суммировала общее количество голосов (45 306) с голосами за партию и кандидата (33 345). Таким образом получилось более 78 тысяч голосов. Но спустя 15 минут мы исправили формулу и на сайте стали отображаться правильные данные», - рассказал специалист.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова добавила, что ошибка касалась только графики на главной странице сайта, на котором публикуются результаты выборов. Исходные данные хранятся на сервере, вмешательство в который исключено, заверила она.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. После завершения выборов в 20.00 часов ЦИК в онлайн-режиме начала публиковать данные с автоматических считывающих урн (АСУ). Спустя некоторое время данные исчезли, а по публикации новых данных расклад сил изменился.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). Но ряд партий уже заявил, что не признает итоги прошедших выборов и требует отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

В связи со сложившейся ситуацией свое мнение высказал и президент Садыр Жапаров. В своем посте на личной странице в «Фейсбуке» он отметил, что «если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности».

30 ноября президент сообщил, что Госкомитет национальной безопасности начал проверку специалиста ЦИК, ответственного за публикацию результатов парламентских выборов, на предмет сговора с политическими силами.

 

up