18:07, 28 марта 2024 Чт

Как изменится внешность людей из-за глобального потепления, выяснили ученые

Как изменится внешность людей из-за глобального потепления, выяснили ученые — Today.kg

Ученые выяснили, как изменится внешность людей под воздействием глобального потепления, сообщает "Газета".

Авторы исследования отмечают, что, согласно теории эволюции, виды должны меняться при изменении природных условий. Не является исключением и вид homo sapiens (человек разумный) в условиях глобального потепления.

Биолог Сара Райдинг, автор работы "Потепление климата заставляет животных менять облик", считает, что изменение климата ускорило темпы адаптации животных к новым условиям. Так, у австралийских попугаев объем клюва с 1871 года увеличился на 10 процентов. Другие приспосабливающиеся виды — европейские мыши и масковые бурозубки: у них значительно увеличились конечности и другие части тела.

Что касается человека, то у него из-за потепления возросла выработка меланина. Этот пигмент отвечает за цвет кожи, волос и глаз — чем его больше, тем кожа смуглее, а глаза и волосы темнее. Климат также изменит размеры тел и мозга. Исследования показывают, что средний размер человеческого тела и мозга постоянно колебался — холод увеличивал их в размерах, а тепло, наоборот, уменьшало.

Специалисты считают, что из-за наступающего глобального потепления тело и мозг человека вновь станут меньше. В Кембридже уверены, что людей ждут проблемы с памятью, речью, трудности в обучении и ухудшение мозгового кровообращения.

up