01:04, 29 марта 2024 Пт

Миссии наблюдателей ОТГ, ШОС и СНГ положительно оценили прошедшие в КР парламентские выборы

Миссии наблюдателей Организации тюркоязычных государств (ОТГ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) представили свои отчеты по итогам мониторинга подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших в Кыргызстане 28 ноября.

Как сообщается на официальном сайте ЦИК, миссия ОТГ отметила, что «парламентские выборы в КР были открытыми, прозрачными и соответствовали национальному законодательству и международно- признанным избирательным стандартам». «Миссия не наблюдала попыток повлиять на выбор избирателя и не обнаружила никаких доказательств вмешательства административных или правоохранительных органов в деятельность избирательных участков», – говорится в их заключении и отмечается, что «миссия отметила отсутствие серьезных технических проблем, которые могли бы повлиять на результаты выборов».

При этом наблюдатели Организации обратили внимание «на потерю возможных голосов и, как следствие, снижение электоральной активности кыргызского общества из-за устранения возможности для избирателей изменить свой избирательный адрес внутри страны» в связи с ликвидацией формы №2, но выразили надежду, что «в предстоящий период кыргызские политики предложат решение, которое обеспечит баланс между этими двумя крайностями на будущих выборах».

Миссия ШОС отметила, что «выборы депутатов Жогорку Кенеша КР были проведены в атмосфере открытости и прозрачности, с активным участием представителей гражданского общества». «Нарушений норм выборного законодательства КР, ставящих под сомнение легитимность выборов, не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными», – резюмировали наблюдатели, которые посетили более 120 избирательных участков.

Практически аналогичные выводы сделали и представители миссии СНГ в составе 190 человек, ознакомившиеся с деятельностью избирательных комиссий в Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской областях и городе Бишкеке. «В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные нарушения, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияния на результаты выборов. Миссия считает, что органы власти республики, Центральная, окружные и участковые комиссии обеспечили проведение избирательной кампании на высоком организационном уровне», – заключила миссия СНГ, по мнению которой « выборы прошли на альтернативной основе, были свободными, открытыми и прозрачными и отвечали общепризнанным принципам проведения демократических выборов».

 

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. После завершения выборов в 20:00 ЦИК в онлайн-режиме начала публиковать данные с автоматических считывающих урн (АСУ). Спустя некоторое время данные исчезли, а по публикации новых данных расклад сил изменился.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). Но ряд партий уже заявил, что не признает итоги прошедших выборов и требует отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

В связи со сложившейся ситуацией свое мнение высказал и президент Садыр Жапаров. В своем посте на личной странице в «Фейсбуке» он отметил, что «если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности».

30 ноября глава государства сообщил, что Госкомитет национальной безопасности начал проверку специалиста ЦИК, ответственного за публикацию результатов парламентских выборов, на предмет сговора с политическими силами.

up