16:16, 16 апреля 2024 Вт

Лукашенко заявил о готовности разместить ядерное оружие в Беларуси

Лукашенко заявил о готовности разместить ядерное оружие в Беларуси — Today.kg

Беларусь предложит России свою территорию для размещения ядерного вооружения, если ядерное оружие НАТО окажется в Польше. Об этом заявил во вторник в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву президент республики Александр Лукашенко, пишет Sputnik Беларусь.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что если ФРГ откажется от размещения ядерного оружия, оно может оказаться в других государствах Европы, включая находящиеся к востоку от Германии.

По словам Лукашенко, у него на этот случай есть план, какие ответные меры может предпринять республика.

"Я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь", — сказал он.

В ответ на уточняющий вопрос, о каких системах может идет речь, он заявил, что это будет предметом обсуждения.

"Мы договоримся, какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы же на территории Беларуси к этому готовы. Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все "сараи" стоят на месте", — добавил Лукашенко.

На белорусской территории после распада СССР находились десятки зарядов к межконтинентальным ракетам "Тополь" и свыше тысячи тактических ядерных боеголовок.

Ядерное оружие из республики было выведено после подписания Минском Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

up