15:47, 29 марта 2024 Пт

Аэропорт «Манас» запретит въезд пассажирам из стран, где выявили новый штамм коронавируса

Аэропорт «Манас» запретит въезд пассажирам из стран, где выявили новый штамм коронавируса — Today.kg

Пресс-служба аэропорта «Манас» 30 ноября сообщила о вводе новых правил из-за нового штамма коронавируса omicron.

Теперь и аэропорт «Манас» вводит новые правила, согласно которым пассажирам стран, где будут выявлены очаги заражения новым штаммом omicron, запретят въезд в Кыргызстан. Список стран уже передали в Погранслужбу.

Ранее в кабинете министров сообщили, что из-за нового штамма готовность всех служб по борьбе с COVID-19 усилят с 1 декабря. Первым делом кабмин принял решение ввести обязательную сдачу ПЦР-теста для всех прилетающих в страну, в том числе для кыргызстанцев. Тест надо сдавать даже тем, кто вакцинирован от COVID-19.

Новый штамм omicron

Ученые Великобритании 24 ноября сообщили о появлении нового штамма коронавируса. Первый случай заражения зарегистрировали в Ботсване, затем еще несколько случаев было обнаружено в ЮАР.

Исследователей встревожили мутации нового штамма, которые способствуют быстрому распространению и возможной устойчивости к существующим вакцинам. По их данным, у нового omicron вдвое больше мутаций, чем у преобладающего сейчас варианта delta.

«Нам пока не очень много известно. Что мы знаем наверняка, так это то, что этот вариант имеет большое количество мутаций. Это вызывает обеспокоенность, поскольку множество мутаций может повлиять на поведение вируса», — сказала представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове.

По данным органов здравоохранения Южной Африки, пока подтверждено менее 100 случаев нового варианта, в основном среди молодых людей, у которых самый низкий уровень вакцинации в стране.

Представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер на брифинге в Женеве заявил, что пока нет оснований вводить запрет на поездки. По его словам, сейчас нужно работать вместе с затронутыми странами над изучением природы нового штамма.

Представитель ВОЗ Ван Керкхове напомнила, что, несмотря на прививки, все по-прежнему, должны носить маски и избегать мест скоплений людей. По ее словам, чем быстрее этот вирус распространяется, тем больше у него возможностей для мутации.

up