13:37, 29 марта 2024 Пт

Максата Кунакунова вызвали на допрос в ГКНБ

Кандидат в депутаты Максат Кунакунов вызван на допрос в ГКНБ. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook, опубликовав фото повестки.

В нем говорится, что Кунакунов обязан явиться на допрос 30 ноября в 9.30. Причину вызова в ГКНБ кандидат не объяснил. ГКНБ информацию пока не комментировал.

Накануне, после публикации предварительных итогов выборов, Кунакунов заявил о массовых нарушениях и потребовал аннулировать результаты голосования.

Максат Кунакунов баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу №26 в Бишкеке. По предварительным данным с автоматических считывающих урн (АСУ), Кунакунов набрал 10,3% голосов. Лидером голосования в данном округе с 30,3% голосов является экс-председатель Бишкекского горкенеша Жаныбек Абиров. Окончательные итоги выборов будут подведены после ручного подсчета.

Максат Кунакунов летом 2015 года был задержан и обвинен в «пособничестве терроризму, незаконном хранении оружия и подготовке к государственному перевороту». Суд приговорил его в 2017 году к 10 годам лишения свободы. Решением Ленинского районного суда Бишкека от 12 июля 2019 года Кунакунов был освобожден досрочно. Он сообщал, что в этом году суд оправдал его.

 

 

up