18:42, 20 апреля 2024 Сб

В ЦИК заявили, что проблемы с сервером наблюдались и днем 28 ноября

Проблемы с сервером Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР наблюдались около 14:00 в день выборов – 28 ноября.

Об этом в эфире «Азаттыка» сообщил член Центризбиркома Кайрат Маматов, выступая в программе «Арай көз чарай». По его словам, разница наблюдалась между данными о проголосовавших – у ЦИК были одни цифры, а на сервере - другие. Объясняя это техническими неполадками, Кайрат Маматов заверил, что после 20:00 специалисты устранили проблему.

По его словам, на данный момент IT-специалисты Госкомитета национальной безопасности КР и других ведомств изучают причины случившегося, проверяют сервер. О проведении разбирательства накануне в эфире ОТРК заявил и секретарь Совбеза, глава Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов Марат Иманкулов, пояснив, что президент дал поручение вместе с независимыми экспертами провести расследование случившегося сбоя.

Напомним, по окончании голосования на парламентских выборах 28 ноября, около 20:00, на портале информационной избирательной системы (ИИС) произошел сбой, из-за чего данные не были доступны на протяжении некоторого времени. Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула. То же самое сообщил зампредседателя кабмина КР Эдиль Байсалов, отметив, что власти страны готовы «пригласить международные организации для проведения аудита [информационной избирательной] системы».

Но ряд партий уже заявил, что не признает итоги прошедших выборов и требует отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера. Обращаясь к ним, Марат Иманкулов отметил, что «мы готовы проверить каждый бюллетень» и что «окончательные итоги выборов подводятся после ручного подсчета голосов».

В связи со сложившейся ситуацией свое мнение высказал и президент Садыр Жапаров. В своем посте на личной странице в «Фейсбуке» он отметил, что «если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности».

По предварительным данным, по единому избирательному округу 5-процентный порог преодолели 6 партий:

  • «Ата-Журт Кыргызстан» - 16.85%
  • «Ишеним» - 13.40%
  • «Ынтымак» - 10.74%
  • «Альянс» - 8.12%
  • «Бутун Кыргызстан» - 6.70%
  • «Ыйман Нуру» - 5.98%

По Конституции КР от 2021 года VII созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 будут представлять партии, а 36 – одномандатные округа. Особенностью этих выборов стало то, что впервые в истории Кыргызстана избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. 

up