12:49, 23 апреля 2024 Вт

Число жертв ЧП на шахте в Кузбассе возросло до 11. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур

При взрыве на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области России погибли, по последним данным, 11 горняков.

В шахте на момент аварии находились 285 горнорабочих, более 230 подняты на поверхность. Сообщалось, что в шахте оставались 48 или 49 человек, с которыми пропала связь. Впоследствии несколько из них были обнаружены погибшими, поиски остальных (по данным агентств, сейчас пропавшими числятся 39 горняков) продолжаются. Первоначально сообщалось об одном погибшем горняке.

Губернатор региона Сергей Цивилев уточняет, что в больницы обратились 49 пострадавших. Он заявил, что спасатели приостановили поисково-спасательную операцию из-за высокой концентрации метана и опасности взрыва.

Взрыв на шахте в Кузбассе произошел на глубине 250 метров. В качестве причины рассматривается версии неисправности оборудования и природные причины. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Губернатор Кемеровской области объявил трехдневный траур по погибшим шахтерам с 26 по 28 ноября.

  •  
  • Как сообщает «Сибирь.Реалии», в 2020 году на шахте «Листвяжная» Ростехнадзор выявил 18 серьезных нарушений промышленной безопасности (в том числе отсутствие на шахте непрерывного автоматического контроля газового пылевого режима — по одной из версий, именно возгорание пыли привело к взрыву и пожару). Однако после надзорный орган не проверял исполнения предписаний. Также при проверке выяснилось, что в некоторых местах шахта не была оборудована средствами пожаротушения, а время срабатывания датчика контроля метана почти в два раза превышает норму.

up