21:24, 28 марта 2024 Чт

Жапаров выразил соболезнования Путину в связи с гибелью людей при обвале шахты

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил соболезнования главе России Владимиру Путину в связи с гибелью людей в результате аварии на шахте в Кемеровской области, сообщает пресс-служба администрации президента КР. 

Трагедия произошла сегодня утром на шахте "Листвяжная" в Кузбассе. В момент ЧП под землей находились 285 человек, большинство из них доставили на поверхность. Погибли 11 горняков, пострадали 60, из них 37 госпитализировали. Также обнаружены тела трех спасателей, передает РИА Новости

"С глубоким прискорбием воспринял печальную весть о гибели горняков в результате аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этой катастрофы", — говорится в телеграмме президента.

По последним данным, 35 шахтеров остаются в дальних штреках, связи с ними нет. Поиск приостановили из-за повышенной концентрации метана и угрозы взрыва. Фамилии жертв и пропавших без вести установлены, с их родственниками работают врачи и психологи. В регионе объявили трехдневный траур. 

up