22:11, 28 марта 2024 Чт

Тихановская призвала ЕС ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская призвала Европейский союз к новым действиям ради помощи белорусам, которых она назвала «забытыми европейцами», в их борьбе за свободу.

В обращении к Европейскому парламенту 24 ноября Тихановская призвала блок ввести дополнительные санкции в отношении режима авторитарного лидера Александра Лукашенко. Она подчеркнула, что продолжающийся миграционный кризис на границе ее страны с тремя членами ЕС — Польшей, Латвией, Литвой — показывает, что борьба за свободу в Беларуси связана с борьбой за свободу в Европе в целом.

В интервью «Настоящему Времени» после своего выступления в Европарламенте Тихановская высоко оценила ЕС за его «очень смелые» усилия по наказанию Лукашенко, но назвала введенные санкции «дырявыми». Она призвала Евросоюз «закрыть пробелы в санкциях», предпринять «более решительные действия» для усиления давления «на предприятия, которые были монополизированы Лукашенко и его семьей» и усилить помощь гражданскому обществу Беларуси.

Тихановская была основным кандидатом от оппозиции на спорных президентских выборах в августе 2020 года, победителем которых объявили Лукашенко, оставшегося на шестой срок.

Оппозиция и Запад отказались признать результаты выборов и призвали к проведению новых выборов с независимым наблюдением за ходом голосования.

После выборов в стране вспыхнули массовые протесты против предполагаемых фальсификаций. Демонстрации были подавлены режимом Лукашенко. Опасаясь за безопасность своей семьи, Тихановская покинула Беларусь, в настоящее время она живет в Литве.

 

up