01:05, 29 марта 2024 Пт

Мэрия выявляет дефекты после ремонта дорог по китайскому гранту

В Бишкеке приступили к исправлению дефектов, допущенных при проведении дорожных работ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

 

В столице завершается работа межведомственной комиссии по выявлению дефектов на улицах, построенных и отремонтированных по китайскому гранту. С 25 марта её представители обходят каждую из 46 отремонтированных улиц, дорожные работы на которых уже завершены. В состав комиссии вошли представители инженерных служб и городских управлений, акимиатов, МТУ и подрядчики. По каждой улице составляется дефектный акт, все дефекты на отремонтированных по китайскому гранту улицах подрядчик исправит за свой счёт.

Среди выявленных дефектов в основном некачественные бордюры и ирригационные лотки. Еще одна проблема – люки и ливнеприёмные решетки, а также просадка брусчатки на тротуарах. В списке дефектов на участке протяженностью свыше полутора километров оказалось чуть больше десятка пунктов.

Есть улицы, где количество выявленных дефектов превышает 50. Комиссия представит полный перечень выявленных дефектов и точные сроки их исправления.

Между тем на некоторых улицах подобные работы уже начались. Среди них такие участки как: Льва Толстого, Тыналиева, Токтоналиева.

 

Почему это важно

В Бишкеке впервые проводится такая масштабная реконструкция дорог, но она доставляет массу неудобств горожанам из-за несогласованности действий городских служб.

Качество ремонта оставляет желать лучшего. Через несколько месяцев после ремонта на асфальте появляются трещины, ямы и просадки.

up