18:32, 28 марта 2024 Чт

Инопланетные организмы могут заразить всю Землю, считают ученые

Инопланетные организмы могут заразить всю Землю, считают ученые — Today.kg

Инопланетные организмы могут случайно попасть на Землю вместе с космическими кораблями и заразить всю планету. С таким заявлением, как сообщает научный журнал Live Science, выступили австралийские ученые.

По их словам, растущий спрос на исследование космоса увеличивает вероятность появления инопланетных организмов на Земле.

"Поиск жизни за пределами нашего мира — захватывающее занятие, которое может привести к огромным открытиям в недалеком будущем. Однако в преддверии увеличения количества космических миссий, в том числе тех, которые предназначены для перевоза образцов с других планет на Землю, крайне важно снизить риски биологического заражения в обоих направлениях", — считает один из авторов статьи профессор биологии Университета Макгилла в Монреале Энтони Риккарди.

С другой стороны, по мнению ученых, риск межпланетного заражения крайне низок — отчасти потому, что суровые условия космоса затрудняют выживание организмов. Тем не менее они считают, что исследователи космоса должны быть осторожны.

"Люди уже повредили экосистемы по всему миру, позволив организмам вторгаться в новую среду, в которую они никогда не попали бы естественным путем", — говорится в статье.

По словам Риккарди, крупные космические агентства давно осознали потенциальные риски биологического заражения, а политика защиты планет действует с 1960-х годов.

"Однако новая эра освоения космоса создает беспрецедентные риски, так как ставит своей целью исследовать районы, в которых с наибольшей вероятностью есть жизнь", — сказал Риккарди.

Речь идет в том числе о частных компаниях, занимающихся исследованием космоса, таких как SpaceX.

up