16:24, 29 марта 2024 Пт

В муфтияте Кыргызстана прокомментировали инцидент с участием посла Турции

В муфтияте Кыргызстана прокомментировали инцидент с участием посла Турции — Today.kg

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана (муфтият) Максат Атабаев 13 мая подтвердил СМИ инцидент с участием посла Турции в КР Женгизом Камилом Фыратом. Он сообщил, что это произошло 8 мая.

Напомним, 12 мая в соцсетях появилось видео, как посол Турции демонстративно покинул мероприятие, куда он был приглашен в качестве гостя.

Женгиз Камил Фырат высказал недовольство тем, что его пригласили на ифтар (вечерний прием пищи во время рамазана), где присутствовал руководитель сети школ «Сапат» Орхан Инанды.

Посол обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева и заявил: «Выбирайте - либо Турция, либо террористическая организация». Он также подчеркнул, что Турция построила мечеть Кыргызстану за 35 млн долларов.

«На ифтаре людей не делят, - прокомментировал пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев. Все были приглашены. Возникло непонимание, но позже все решилось. Сейчас все хорошо».

Справка: Сеть турецких школ «Себат» начала свою работу в Кыргызстане в 1992 году. Позже переименовалась в «Сапат», а в состав учредителей вошло Министерство образования и науки Кыргызстана. Основателем сети является турецкий проповедник Фетхуллах Гулен, организации которого Анкара считает террористическими.

up