23:12, 28 марта 2024 Чт

Посол Турции демонстративно покинул ифтар в Бишкеке, встретив там главу лицеев «Сапат» и пригрозил жалобой президенту

Посол Турции демонстративно покинул ифтар в Бишкеке, встретив там главу лицеев «Сапат» и пригрозил жалобой  президенту — Today.kg

В социальных сетях 12 мая распространилось видео, на котором видно, как посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат демонстративно покинул ресторан «Айкол-Ордо. Дасмия» в Бишкеке, где должен был с минуту на минуту начаться вечерний обряд разговения (ифтар) с участием муфтия Кыргызстана. Предположительно, видео было снято 11 мая.

Судя по кадрам, в ресторан были приглашены высокопоставленные и иностранные гости. Посол Турции, пришедший на мероприятие, тут же покинул ресторан, заметив среди присутствующих президента сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды, и заявив, что не намерен находиться в одном месте с террористом (Женгиз Камил Фырат считает, что Орхан Инанды является членом организации ФЕТО, считающейся в Турции террористической).

Турецкий посол заявил, что больше не хочет слышать о муфияте Кыргызстане. По его словам, Турция построила в Кыргызстане новую мечеть за 35 млн долларов, а посла страны ставят на один уровень с членами террористической организации. «Я сообщу об этом президенту», - пообещал посол муфтию Максат ажы Токтомушеву, вышедшему за послом узнать в чем дело. «Выбирайте – или Турция или террористы», - заявил Женгиз Камил Фырат.

 

up