16:19, 25 апреля 2024 Чт

Член политсовета СДПК Эрмек Окенов заявил, что к нему в дом ворвались сотрудники милиции

Член политсовета СДПК Эрмек Окенов заявил, что к нему в дом ворвались сотрудники милиции — Today.kg

Неизвестные в форме сотрудников милиции ворвались в дом члена политсовета СДПК. Об этом Эрмек Окенов сообщил ИА 24.kg.

Как он рассказал агентству, на тот момент его дома не было: там находилась супруга Окенова. Незваные гости сказали ей, что мужа подозревают в попытке изнасилования.

Телеканал "Апрель" в одноименной группе Facebook опубликовал видео, на котором Окенов рассказывает о попытке его ареста.

"9 мая после шествия "Бессмертного полка", куда мы выходили с Алмазбеком Шаршеновичем (Атамбаевым), я с сыном уехал в свое село на Иссык-Куль... У жены был день рождения. Я ей позвонил и поздравил. После этого в 12 очи она мне позвонила и сообщила, что позавчерашнего дня возле дома стоят один "Фит" и автомашина "Нексия". А в 8 часов вечера вчера зашли домой две женщины и двое милиционеров. Они даже не представились. сказали,что якобы поступило заявление против Окенова. Жена уточнила, кто заявитель и по какому поводу. Они говорили разные поводы. Она сказала, что я на Иссык-Куле и что может дать мой номер, чтобы они связались со мной и поговорили", - рассказал он.

Сегодня,12 мая, по словам Окенова, эти же люди явились повторно. Он также заявил, что до этого за им велась слежка.

В пресс-службе Главного управления внутренних дел Бишкека сообщили, что каких-либо заявлений в органы внутренних дел на Окенова не поступало.

"Также сообщаем, что никаких следственно-оперативных действий в отношении Окенова не проводилось. Кроме того, никто по данному факту за помощью в службу "102" и в органы внутренних дел не обращался, вызывает недоумение данный инцидент, так как здесь присутствуют признаки провокации, однако для осуществления проверочных мероприятий по поступившему сигналу, были подняты и задействованы силы и средства столичной милиции, где указываемые факты со стороны Окенова и его сторонников не нашли своего подтверждения", - отметили там.

up