22:24, 23 апреля 2024 Вт

Глава кабмина Кыргызстана заявил об отказе «от синдрома бедной страны»

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным рассказал о планах «в самое ближайшее время увеличить доходную часть бюджета».

Как сообщили в пресс-службе кабмина, Жапаров и Мишустин провели встречу на полях Евразийского межправительственного совета, который 18-19 ноября проходит в городе Ереван (Армения).

Отмечается, что стороны обсудили цифровизацию деятельности налоговых и таможенных органов.

«Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны и хотим использовать все имеющиеся собственные ресурсы. Для нас очень важен опыт Российской Федерации в фискализации налоговых и таможенных процедур. Надеемся в самое ближайшее время увеличить доходную часть бюджета путем полной цифровизации системы налогового и таможенного администрирования», - сказал Жапаров.

Главы правительств также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также активизацию деятельности Российско-кыргызского фонда развития.

Ранее Акылбек Жапаров заявлял, что «саботаж в Таможенной и Налоговой службах» планируется устранить с помощью новых технологий, знаний и кадров. Власть в планах по увеличению госбюджета в первую очередь надеется на рост сборов таможенных и налоговых платежей.

 

up