06:54, 29 марта 2024 Пт

Обвиняемого в наркопреступлении признали шизофреником и отправили на лечение в психбольницу

Обвиняемого в наркопреступлении признали шизофреником и отправили на лечение в психбольницу — Today.kg

Аламединский районный суд Чуйской области 11 ноября вынес постановление в отношении Руслана [имя изменено, А.Р.]. Мужчина оказался на скамье подсудимый за наркопреступление.

В чем он обвиняется?

Руслан — гражданин Казахстана, который зарабатывал себе на жизнь тем, что занимался перевозками. 1 октября 2020 года его задержали возле кладбище в Аламединском районе.

Наркоборцы нашли в его машине 66 брикетов с гашишем, которые были спрятаны в сумках среди одеял и подушек. Экспертиза показала, что вес изъятого наркотика составил 33 кг 850 граммов.

Казахстанца задержали по подозрению по ст.267 ч.2 («Незаконное

изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные в особо крупном размере») УК КР.

Что говорит обвиняемый?

В суде Руслан рассказала, что живет в Алмате. В 2009 году он попал в ДТП и получил закрытую черепно-мозговую травму, а в 2015 году его избили после другой автоаварии. В итоге мужчина получил сильное повреждение головы.

По его словам, из-за полученных травм он не помнит подробности произошедшего в Кыргызстане. Обвиняемый сообщил, что не помнит кому, куда и для чего ездил. Руслан отметил, что наркотики не принадлежат ему, он не знает, как они у него оказались. В связи с чем мужчина не признает своей вины.

Как рассказала суду его супруга, летом 2016 года она начала замечать странное поведение Руслана. Он часто был подавленном состоянии, стал замкнутым и мог пропасть, не появляясь дома несколько дней.

Женщина утверждает, что ее муж жаловался на головную боль, на посторонние звуки и на то, что он слышит голоса. Иногда Руслану казалось, что кто-то рядом молится, чтобы у него было все плохо, а еще голоса зовут его куда-то. По ее мнению, такое состояние связано с тем, что у мужа не было постоянной работы, он перенес травмы и смерть близких, в семье происходили ссоры

Чтобы вылечить недуг, Руслан обращался к знахарям, пил успокоительные, но явную агрессию никогда не проявлял. Однако летом 2016 года ему стало только хуже — обвиняемый мог закрыть глаза и уши, говорить о голосах, хотя рядом никого не было. Так продолжалось около часа, поэтому женщина была вынуждена вызвать скорую помощь. Мужчину госпитализировали, он прошел курс лечения и ему становилось лучше.

Но в 2019 году Руслан снова стал вести себя странно: у него начались галлюцинации и появились голоса в голове. Он твердил, что ему надо было спасти семью. Подсудимый мог ночью проснуться и начать собираться, мог выйти из дома и просидеть несколько часов на лавочке, а порой куда-нибудь уходил. Их ребенок рассказал маме, что Руслан не реагирует на нее или говорит дочке, что ему нужно куда-то уехать, что его кто-то зовет. Из-за этого в семье происходили ссоры.

Если подсудимому кто-то действительно звонил, то мужчина собирался и уходил. Его супруга пыталась выяснить у Руслана, зачем он так делает, кто на него влияет, но обвиняемый не мог ничего вразумительно объяснить, а лишь утверждал, что надо идти, ведь его зовут.

Также Руслан разговаривал сам с собой. Мужчина мог издавать непонятные голоса, общаясь с кем-то. Обвиняемый твердил, что если он никуда не пойдет, то ему будет плохо. Успокоительные, травяные настои и народное лечение не помогали, но обращаться к докторам Руслан отказывался.

В суде женщина подтвердила, что в 2015 году его избили, он попадал в ДТП. И всегда получал травму головы.

Когда его задержали на окраине Бишкека, она была дома в Алмате, поэтому не знает обстоятельства дела. По ее словам, ее муж был признан невменяемым. В связи с чем он не мог отдавать отчетов своим действиям.

Что в итоге?

В суде озвучили заключения судебно-психиатрической экспертизы, которые показали, что обвиняемый страдает хроническим психическим

заболеванием в виде органического шизофреноподобного расстройства. Он признан невменяемым.

В связи с чем уголовное дело в отношении Руслана прекращено. Мужчину отправили на лечение в в Республиканскую психиатрическую больницу в селе Кызыл-Жар Жалал-Абадской области.

up