15:39, 25 апреля 2024 Чт

Саматбек Ибраев вновь внес в Жогорку Кенеш законопроект о финтехе

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Саматбек Ибраев вновь внес в парламент законопроект о «О развитии финтеха». Документ опубликован на сайте ЖК для общественного обсуждения.

Депутат предлагает возложить на Национальный банк ответственность за развитие финтеха. В документе отмечается, что «финансовые технологии (финтех) – это отрасль, состоящая из компаний, использующих технологии и инновации в финансовой сфере». К ним могут относиться как технологические стартапы, так и крупные, состоявшиеся предприятия.

Такие организации, по задумке депутата, должны работать по специальному регулятивному режиму – совокупности правил, которые позволят компаниям апробировать свою деятельность «в ограниченной контролируемой среде – по территории, во времени, по количеству и объему операций, пользователей и иное».

Согласно законопроекту, минимальный уставной капитал финтех-компаний не должен превышать 3% от минимального уставного капитала банков, если они не осуществляют операции с высоким кредитным и инвестиционным риском. Также в документе прописано, что Нацбанк хранит финансовые активы, в том числе драгоценные металлы, участников специального регулятивного режима, если операции хранения не нарушают режим секретности и гостайну.

Ранее Саматбек Ибраев уже предлагал принять поправки в Закон «О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности». Та инициатива также предполагала введение в Кыргызстане понятия «Финансовые технологии» (финтех). Отмечалось, что компании или частные лица смогут перемещать деньги через приложение без участия банка, открывать счета гражданам, обслуживать их и давать ссуды.

Законопроект Ибраева вызвал большие споры в парламенте. Нацбанк и правительство выступили с отрицательным заключением, а ряд депутатов заявил «об участии мошенников» в разработке и продвижении этого документа. В результате парламент отклонил законопроект в первом чтении.

 

up