01:47, 29 марта 2024 Пт

Лукашенко предложил Евросоюзу принять две тысячи мигрантов

Сотни иракских мигрантов из числа тех, кто ранее прибыл в Беларусь, чтобы впоследствии перебраться в ЕС, в четверг были зарегистрированы на рейс обратно на родину. Об этом сообщает, в частности, Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Ирака.

Как отметили в ведомстве, мигранты, преимущественно из числа иракских курдов, во второй половине дня сели в самолет, вылетающий в Эрбиль — столицу Иракского Курдистана. Позднее тот же лайнер направится из Эрбиля в Багдад.

По информации оппозиционного белорусского сайта «Хартия 97», 18 ноября эвакуационным рейсом в Ирак было репатриировано 430 мигрантов. При этом сотрудники консульства продолжают оформление еще 50 человек. Сведения приводятся со ссылкой на официального представителя иракского МИД Ахмеда аль-Саххафа.

Иракцы составляют значительную часть нескольких тысяч мигрантов, которые сейчас находятся у границ Беларуси. Эти люди пытаются попасть на территорию Литвы, Латвии и Польши. Ситуация резко обострилась 8 ноября. С начала прошлой недели мигранты, уничтожая заграждения, предприняли несколько попыток штурма границы с Польшей.

Руководство ЕС обвиняет режим белорусского руководителя Александра Лукашенко в намеренном обострении кризиса и отправке мигрантов к границе. Лукашенко, как заявляют в Брюсселе, тем самым мстит за западные санкции и добивается того, чтобы ограничения были сняты.

Лукашенко все обвинения отрицает. Официальный Минск утверждает, что убеждает мигрантов вернуться домой, но те отказываются. Одновременно многие беженцы говорят, что белорусские власти не позволяют им даже вернуться в Минск из лесов вдоль границы.

В четверг белорусские государственные СМИ сообщили, что палаточные лагеря беженцев у границы с Польшей опустели, все мигранты размещены в транспортно-логистическом центре, где могут ночевать в тепле. В соцсетях появились фото покинутых импровизированных лагерей.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в четверг заявила, что в Беларуси сейчас находится около семи тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока. По ее словам, белорусские власти готовы отправить на родину пять тысяч из них, а остальные две тысячи должен принять Евросоюз. Именно такую схему, как утверждает Эйсмонт, предложил Лукашенко во время недавних телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Поскольку мигранты стремятся в Германию, Лукашенко предложил создать для них «гуманитарный коридор» через Польшу.

Исполняющий обязанности главы МВД Германии Хорст Зеехофер заявил, что Германия не примет беженцев, которые сейчас находятся на территории Беларуси. Он также назвал ложными сообщения о том, что Германия якобы заявляла о готовности принять часть мигрантов с польско-белорусской границы. «Примером такой ложной информации сегодня стало то, что федеральное правительство якобы готово принять определенное число беженцев. Речь шла о двух тысячах. Я немедленно связался с федеральным канцлером и получил четкий ответ, что речь идет о ложной информации», — передает слова Зеехофера РИА «Новости».

За последние месяцы, по данным Reuters, в приграничных районах умерло не менее восьми человек, включая 19-летнего сирийца, утонувшего в реке при попытке добраться до территории ЕС вплавь.

США и Евросоюз не признают Лукашенко легитимно избранным президентом на выборах в августе прошлого года. Против него и его окружения введено несколько пакетов санкций — по обвинению в фальсификации итогов выборов и жестоком подавлении массовых протестов.

up