17:33, 29 марта 2024 Пт

Дефицита угля не наблюдается, - Госантимонополия

Дефицита угля не наблюдается, - Госантимонополия — Today.kg

В точках продаж на ул. Мурманская уголь реализуется по 3000 сомов в порядке живой очереди с ограничением не более 2-х тонн на одну семью.Об этом напомнили в Государственном агентстве антимонопольного регулирвоания.

Мониторинг цен, проведенный оперативной (мобильной) комиссией, созданной приказом антимонопольного органа во исполнение распоряжения Кабинета Министров от 12 ноября 2021 года №282-р, в районе ж/м Ак-Ордо и Ак-Орго показал, что в основном все реализаторы угля в ж/м придерживаются установленных цен и реализуют отборный уголь по 200-250 сомов за мешок.

Однако есть и такие реализаторы, которые превышают установленные цены на уголь и нарушают правила торговли, в связи с чем, комиссией были выданы соответствующие предписания о прекращении нарушений законодательства.

Комиссия также на постоянной основе проводит разъяснительные мероприятия с торговцами угля и отслеживает ход исполнения ранее выданных предписаний.

Невыполнение решений (предписаний), выданных государственными органами в установленный срок, предусматривает ответственность в виде штрафных санкций.

В данный момент дефицита угля не наблюдается, работа по соблюдению установленных цен на уголь и предотвращения стихийной торговли углем будет продолжена.

Антимонопольный орган напоминает, что в ведомстве работают телефоны горячей линии по всем областям республики и просит обращаться по вопросам возникшим при реализации угля.

up