12:57, 16 апреля 2024 Вт

У Кыргызстана осталось более 5 тонн золота, - А.Жапаров

У Кыргызстана осталось более 5 тонн золота, - А.Жапаров — Today.kg

Уже год как Кумтор работает во благо Кыргызстана, сказал глава кабинета министров Акылбек Жапаров на открытии дороги Арал—Казарман и двух эстакадных мостов.

По его словам, у народа Кыргызстана осталось более 5 тонн золота.

«Теперь мы получаем доходы до 160 млн долларов, налоги уплачиваются. Отныне, все будет работать только в интересах нашего государства», - сказал он.

Как сказал он, везде начались работы по искоренению коррупции: в сфере энергетики, в налоговой системе и таможенной сфере.

«В следующем году в доход государства поступит более 100 млрд сомов. В таможне в этом году доходы составят 38 млрд сомов, в следующем году доходы увеличатся до 105 млрд сомов. В Налоговой службе вместо 100 млрд сомов поступят 155 млрд сомов доходов», - рассказал он.

Как напомнил он, согласно новому Налоговому кодексу, принято решение, что если оборот компании не достигает 8 млн сомов, то она освобождается от налогов, но при условии, что она должна работать с контрольно-кассовой машиной и вести электронную счет-фактуру.

«Если оборот компании составит свыше 8 млн сомов, то у компании есть возможность платить единый налог», - добавил глава кабмина.

up