18:13, 23 апреля 2024 Вт

В Бишкеке запустили «Информационный торговый портал Кыргызстана» для поддержки малого и среднего бизнеса

Сегодня, 11 ноября, в Бишкеке презентовали онлайн-платформу «Информационный торговый портал Кыргызстана».

На открытии интернет-площадки, начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов рассказал, что для стран, не имеющих выхода к морю очень важно развитие подобных проектов.

«Малый и средний бизнес нуждается в упрощении торговых процедур. Наш внутренний рынок не достаточно большой для его развития. Открытие такого портала — только начало, нам очень важно и дальше работать в данном направлении в постпандемическое время. Это напрямую отразится на восстановлении экономики. Интернет-площадка должна коснуться каждого предпринимателя. Ее открытие отражает сотрудничество частного бизнеса и государства. Через данную площадку мы планируем открыть предоставление электронных услуг для предпринимателей», - рассказал он.

Глава представительства Европейского Союза в Кыргызстане Эдуард Ауэр поделился, что портал поспособствует развитию и гармонизации трансграничной торговли для поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мир изменился за последние несколько лет. Мы должны восстанавливать наше сотрудничество и говорить об инклюзивном экономическом росте. Евросоюз привержен идеям содействия торговли, которая отражается на создании рабочих мест и предоставлении больших возможностей. Мы готовы сотрудничать с Кыргызстаном. В рамках ВТО мы говорим о гармонизации трансграничной торговли. Информационный портал также послужит и развитию цифровой трансграничной торговли. Он повысит прозрачность процедур и будет способствовать развитию бизнеса. Я более чем уверен, что данная платформа послужит развитию предпринимательства и инклюзивной экономики в Кыргызстане», - сказал он.

Как пояснили в Министерстве экономики и коммерции, «Информационный торговый портал Кыргызстана» – это онлайн платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта с точки зрения лиц, осуществляющих торговую деятельность (трейдеров). Портал направлен на оказание поддержки деловому сообществу и улучшение конкурентоспособности страны посредством использования множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах.

Информационный торговый портал направлен на ускорение реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли, в соответствии с которым, члены ВТО обязуются публиковать процедуры трансграничной торговли в режиме онлайн. Портал охватывает 38 продуктов из наиболее стратегических и создающих рабочие места секторов экономики страны, и более чем 50% всех секторов.

up