07:58, 29 марта 2024 Пт

ЦИК не дала согласия на привлечение к уголовной ответственности кандидата от партии «Социал-демократы»

ГКНБ просил ЦИК дать согласие на привлечение к ответственности кандидата в депутаты ЖК Замирбека Тургунбаева от партии «Социал-демократы». Ходатайство ГКНБ от 29 октября члены Центризбиркома рассмотрели на заседании 1 ноября.

Было сообщено, что со стороны ГКНБ в отношении Тургунбаева проводятся досудебные производства по четырем зарегистрированным в ЕРПП делам, по одному из них следствие находится на стадии передачи материалов в суд.

По данным ГКНБ, 6 января 2021 года в рамках досудебного производства Тургунбаев был задержан, а 8 января в его отношении была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

«Следователь ГКНБ сообщил, что 26 октября досудебное производство было приостановлено из-за болезни Тургунбаева. Согласно закону, зарегистрированные кандидаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности до дня официального объявления результатов выборов. В связи с тем, что следствие ранее и так было приостановлено и в связи с тем, что Тургунбаев является кандидатом в депутаты, рабочая группа установила, что следует отказать в удовлетворении ходатайства ГКНБ», - сообщили представители ЦИК в ходе рассмотрения вопроса.

После обсуждения вопроса члены ЦИК поддержали решение рабочей группы и отказали в удовлетворении ходатайства Госкомитета.

Замирбек Тургунбаев был главой Сарайского айыл окмоту Кара-Сууйского района Ошской области. В январе этого года спецслужба задержала его по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Сообщалось, что он подозревается в превышении стоимости строительства школы в селе Киров на 24 млн сомов.

В парламентских выборах в 2020 году Тургунбаев участвовал в рядах партии «Мекеним Кыргызстан».

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября и будут проводиться по смешанной избирательной системе. Новый созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 избираются по пропорциональной системе (среди кандидатов от политических партий), а 36 - по мажоритарной (в одномандатных избирательных округах).

В 36 одномандатных округах в выборах будут участвовать 312 кандидатов. Для участия в выборах по единому округу Центризбирком зарегистрировал список кандидатов 21 партии.

up