18:46, 18 апреля 2024 Чт

После массового отравления кафе «Империя пиццы» оштрафовано на 36 тысяч сомов

По факту массового отравления в сети кафе «Империя пиццы» четыре филиала заведения оштрафованы на общую сумму 36 тысяч сомов.

Как сообщил «Азаттыку» заведующий отделом гигиены питания Центра госсанэпидемнадзора (ЦГСЭН) столицы Махамат Мурзашев, рассматривается вопрос ответственности и других филиалов кафе.

«Мы получили результаты лабораторных исследований. На их основе сейчас готовится отчет. В общем, на четыре филиала кафе наложены штрафы на 36 тысяч сомов», - сказал Мурзашев.

Массовое отравление в Бишкеке произошло в разных филиалах кафе «Империя пиццы». С 23 октября в инфекционное отделение Железнодорожной больницы в Бишкеке стали обращаться граждане с признаками пищевого отравления.

Позже стало известно, что пострадали люди не только в столице. С их слов, они почувствовали себя плохо после употребления роллов в кафе «Империя пиццы». Всего с пищевым отравлением в больницы обратились более 300 человек, среди них более 40 детей. Некоторые из отравившихся были госпитализированы.

Для проведения эпидрасследования были временно закрыты все филиалы кафе «Империя пиццы». Материалы по факту массового отравления переданы в ГУВД Бишкека и городскую прокуратуру. Позже милиция сообщила, что начато досудебное производство по статье 280 («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») УК КР.

Кроме этого сообщалось, что Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведет проверку точек общепита по всей республике.

 

 

up