13:13, 20 апреля 2024 Сб

В Минцифры обсудили основные компоненты программы Twinning

В Минцифры обсудили основные компоненты программы Twinning — Today.kg

Руководство Министерства цифрового развития и представитель Академии э-управления из Эстонии в рамках рабочего визита Постоянного советника eGA Тынис Мяэ обсудили реформирование основных компонентов цифровой экосистемы Кыргызской Республики.

Как сообщила пресс-служба Минцифры, обсуждение сотрудничества идет в рамках реализации программы Twinning/Партнерство Европейского союза и Кыргызской Республики.

Стороны обсудили основные компоненты реформирования сектора цифровизации в рамках Программы Twinning и дальнейшие планы ее реализации. По проекту планируется усовершенствование цифровой политики, нормативно-правовой базы и развитие цифрового потенциала страны.

Основная работа будет осуществлятся по следующим компонентам:

1) Повышение возможностей трудоустройства рабочей силы с цифровыми навыками совместно с Парком высоких технологий Кыргызстана.

2) Улучшение доступа к государственным и частным услугам наряду с продвижением прозрачности и подотчетности совместно с Государственным агентством развития регионов при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов.

3) Улучшение конфиденциальности и защиты данных граждан совместно с Агентством по защите персональных данных.

4) Повышение кибербезопасности и киберустойчивости государственных учреждений совместно с Государственным комитетом национальной безопасности.

Основной целью данной Программы является поддержка цифрового развития Кыргызстана путем снижения безработицы и неравенства за счет доступной цифровой связи и цифрового образования. Общий бюджет проекта, выделенного Европейским союзом, на реализацию программы составляет 2 млн евро.

 

up