17:09, 29 марта 2024 Пт

В 2021 году Кыргызстан превратился в новое узнаваемое туристическое направление для кувейтцев, - гражданская авиация Кувейта

Посол КР в Государстве Кувейт Азамат Карагулов 28 октября 2021 года провел встречу с президентом Гражданской Авиации Государства Кувейт шейхом Абдаллой Али Аль-Абдалла Аль-Салем Аль Сабахом с целью обсуждения двустороннего сотрудничества в сфере гражданской авиации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Посол А.Карагулов выразил признательность шейху Абдалле Али Аль Сабаху за включение Кыргызской Республики в список стран, в которые разрешены полеты и содействие в открытии прямых авиарейсов из Эль-Кувейта в Бишкек и Ош.

Он также отметил целенаправленные усилия кыргызской стороны в этой области, и в частности, применение политики «Открытого неба», принятие закона о «Праве пятой степени воздуха» и введение безвизового режима для граждан Кувейта и арабских государств залива.

В свою очередь шейх Абдалла Али Аль Сабах сообщил о намерениях запустить полеты Kuwait Airways по мере увеличения пассажиропотока в перспективе.

«В 2021 году Кыргызстан превратился в новое узнаваемое туристическое направление для кувейтцев. Мы готовы для межведомственного сотрудничества и дальнейшему содействию развития взаимодействия в сфере гражданской авиации и туризма между двумя странами», - рассказал он.

Стороны также обменялись мнениями относительно дальнейших усилий по увеличению товарооборота с учетом благоприятных возможностей для кыргызских и кувейтских деловых кругов в связи с открытием прямого авиасообщения между двумя странами.

up