18:03, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстан стал председателем международной организации в Женеве

Кыргызстан стал председателем международной организации в Женеве — Today.kg

Кыргызстан стал председателем исполнительного совета Международной организации гражданской обороны (МОГО) в Женеве (Швейцария), сообщила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

"На 54-й сессии исполнительного совета МОГО, которая проходит в Женеве, по итогам состоявшихся выборов при сильнейшей конкуренции, кандидатура министра чрезвычайных ситуаций КР Бообека Ажикеева была выбрана на пост председателя исполнительного совета организации", — рассказали в МЧС.

Заместителем Ажикеева избран первый замглавы службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии Леван Гирсиашвили.

"Председательство в МОГО состоящем из более чем 60 стран мира — большая честь для нашей страны, ведь именно данный орган принимает знаковые решения в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. МОГО способствует дальнейшему развитию сотрудничества в области гражданской защиты на региональном и глобальном уровнях с зарубежными странами, привлечению инвестиций в сферу управления рисками бедствий для устойчивого развития страны и продвижения национальных интересов", — отметил глава МЧС Кыргызстана.

Таким образом Кыргызстан в третий раз становится председательствующей стороной в организации.

up